Indica un intervallo di date:
  • Dal Al

TUTTI I PREMI DELL’ANIMAZIONE 2009

Annienomsf09

Precisando meglio il titolo, buttato là in modo superficiale per attrarre a mo’ di calamita anche i distratti, ciò che questo post contempla è l’intero elenco delle Annie Award Nominations di quest’anno (2009) declinate secondo le loro categorie.
Quanto di questo “materiale” (per definirlo malamente) è noto in Italia, a parte i lungometraggi mainstream?
Quanto lo diverrà, trasportato più o meno in TV, al cinema, in dvd?
Le risposte che possiamo darci sono senz’altro sconsolanti.

I vincitori saranno rivelati il 6 febbraio a Los Angeles all’UCLA’s Royce Hall.
Per ulteriori dettagli, qui si può visitare l’
apposito sito (che non c’entra nulla con Sito Tom, che è anch’egli candidato, nevvero).

In chiusura di post, un interessante corto “pilota”. Chi non volesse sorbirsi il listone potrebbe zompare lì direttamente…

Pixarshorts

PRODUCTION CATEGORIES

Best Animated Feature
Cloudy With a Chance of Meatballs: Sony Pictures Animation
Coraline: Laika
Fantastic Mr. Fox: 20th Century Fox
The Princess and the Frog: Walt Disney Animation Studios (sotto, una sua illustrazione pubblicitaria)
The Secret of Kells: Cartoon Saloon
Up: Pixar Animation Studios

Pf panorama-1

Best Home Entertainment Production
Curious George: A Very Monkey Christmas: Universal Animation Studios
Futurama: Into the Wild Green Yonder: The Curiosity Company in association with 20th Century Fox Home Entertainment
Green Latern: First Flight: Warner Bros. Animation
Open Season 2: Sony Pictures Animation
SpongeBob vs. The Big One: Nickelodeon

Best Animated Short Subject
Pups of Liberty: Picnic Pictures
Robot Chicken: Star Wars 2.5: ShadowMachine
Santa, The Fascist Years: Plymptoons
The Rooster, The Crocodile and The Night Sky: Barley Films
The Story of Walls: Badmash Animation Studios

Best Animated Television Commercial
Goldfish: In The Dark: Blur Studios, Inc.
Idaho Lottery “Twiceland”: Acme Filmworks, Inc.
Nutty Tales: Blue Sky Studios
Spanish Lottery “Deportees”: Acme Filmworks, Inc.
The Spooning: Screen Novelties /Acne Media

Best Animated Television Production
Glenn Martin, DDS: Torante, Cuppa Coffee Studios & Rogers Communications
Merry Madagascar: DreamWorks Animation
Prep and Landing: ABC Family/Walt Disney Animation Studios
The Simpsons: Gracie Films

Best Animated Television Production for Children
Mickey Mouse Clubhouse: Disney Television Animation
SpongeBob SquarePants: Nickelodeon
The Marvelous Misadventures of Flapjack: Cartoon Network Studios
The Mighty B!: Nickelodeon/Polka Dot Pictures/Paper Kite Productions
The Penguins of Madagascar: Nickelodeon and DreamWorks Animation

Thumb Fox
INDIVIDUAL ACHIEVEMENT CATEGORIES

Animated Effects
Scott Cegielski “Monsters vs. Aliens”: DreamWorks Animation
Alexander Feigin “9”: 9 L.L.C.
Eric Froemling “Up”: Pixar Animation Studios
Tom Kluyskens “Cloudy With a Chance of Meatballs”: Sony Pictures Animation
James Mansfield “The Princess and the Frog”: Walt Disney Animation Studios
Character Animation in a Television Production
Mark Donald “B.O.B.’s Big Break”: DreamWorks Animation
Mark Mitchell “Prep and Landing”: Walt Disney Animation Studios
Kevan Shorey “Merry Madagascar”: DreamWorks Animation
Tony Smeed “Prep and Landing”: Walt Disney Animation Studios
Phillip To “Monsters vs. Aliens: Mutant Pumpkins from Outer Space”: DreamWorks Animation

Fantastic Mr Fox Gets Set Photos

Character Animation in a Feature Production
Andreas Deja “The Princess and the Frog”: Walt Disney Animation Studios
Eric Goldberg “The Princess and the Frog“: Walt Disney Animation Studios
Travis Knight “Coraline”: Laika
Daniel Nguyen “Up”: Pixar Animation Studios
Bruce Smith “The Princess and the Frog”: Walt Disney Animation Studios

Character Design in a Television Production
Bryan Arnett “The Mighty B!: Catatonic”: Nickelodeon/Polka Dot

Pictures/Paper Kite Productions
Ben Balistreri “Foster’s Home for Imaginary Friends”: Cartoon Network Studios
Craig Kellman “Merry Madagascar”: DreamWorks Animation
Bill Schwab “Prep and Landing”: Walt Disney Animation Studios

Character Design in a Feature Production
Daniel Lopez Munoz “Up”: Pixar Animation Studios
Shane Prigmore “Coraline”: Laika
Shannon Tindle “Coraline”: Laika

Directing in a Television Production
Pam Cooke & Jansen Yee “American Dad: Brains, Brains & Automobiles”: 20th Century Fox/Fuzzy Door/Underdog
Rob Fendler “Popzilla”: Animax
John Infantino, J.G. Quintel “The Marvelous Misadventures of Flapjack: Candy Casanova”: Cartoon Network Studios
Bret Haaland “The Penguins of Madagascar: Launchtime”: Nickelodeon and DreamWorks Animation
Jennifer Oxley “The Wonder Pets: Help The Monster”: Nickelodeon/Little Airplane Productions

Directing in a Feature Production
Wes Anderson “Fantastic Mr. Fox”: 20th Century Fox
Pete Docter “Up”: Pixar Animation Studios
Christopher Miller, Phil Lord “Cloudy With a Chance of Meatballs”: Sony Pictures Animation
Hayao Miyazaki “Ponyo”: Studio Ghibli
Henry Selick “Coraline”: Laika

Musonejpg
Music in a Television Production
Michael Giacchino “Prep and Landing”: Walt Disney Animation Studios
Kevin Kiner “Star Wars: The Clone Wars “Weapons Factory”: Lucasfilm Animation Ltd.
Guy Moon “The Fairly Odd Parents: “Wishology- The Big Beginning”: Nickelodeon

Music in a Feature Production
Bruno Coulais “Coraline”: Laika
Michael Giacchino “Up”: Pixar Animation Studios
Joe Hisaishi “Ponyo”: Studio Ghibli
John Powell “Ice Age: Dawn of the Dinosaurs”: Blue Sky Studios

Production Design in a Television Production
Mac George “Prep and Landing”: Walt Disney Animation Studios
Andy Harkness “Prep and Landing”: Walt Disney Animation Studios
Janice Kubo “Foster’s Home for Imaginary Friends”: Cartoon Network Studios

Production Design in a Feature Production
Christopher Appelhans “Coraline”: Laika
Ian Gooding “The Princess and the Frog”: Walt Disney Animation Studios
Tadahiro Uesugi “Coraline: Laika
Christopher Vacher “9”: 9 L.L.C.

Storyboarding in a Television Production
Sunil Hall “The Mighty B!: Catatonic”: Nickelodeon/Polka Dot Pictures/Paper
Brandon Kruse “The Fairly Odd Parents: Fly Boy”: Nickelodeon
Robert Koo “Merry Madagascar”: DreamWorks Animation
Joe Mateo “Prep and Landing”: ABC Family/Walt Disney Animation Studios Kite Productions
Adam Van Wyk “The Spectacular Spider-Man: Final Curtain”: Culver Entertainment

Storyboarding in a Feature Production
Sharon Bridgeman “Astro Boy”: Imagi Studios
Chris Butler “Coraline”: Laika
Ronnie Del Carmen “Up”: Pixar Animation Studios
Tom Owens “Monsters vs. Aliens”: DreamWorks Animation
Peter Sohn “Up”: Pixar Animation Studios

Voice Acting in a Television Production
Danny Jacobs, Voice of King Julien: “Merry Madagascar”: DreamWorks Animation
Nicky Jones, Voice of Chowder: “Chowder: The Dinner Theatre'”: Cartoon Network Studios
Tom Kenny, Voice of SpongeBob: “SpongeBob SquarePants: Truth or Square”: Nickelodeon
Dwight Schultz, Voice of Mung Daal: “Chowder: The Party Cruise”: Cartoon Network Studios
Willow Smith, Voice of Abby: “Merry Madagascar”: DreamWorks Animation

Voice Acting in a Feature Production
Jen Cody, Voice of Charlotte: “The Princess and the Frog”: Walt Disney Animation Studios
Dawn French, Voice of Miss Forcible: “Coraline”: Laika
Hugh Laurie, Voice of Dr. Cockroach Ph.D.: “Monsters vs. Aliens”: DreamWorks Animation
John Leguizamo, Voice of Sid: “Ice Age: Dawn of the Dinosaur”: Blue Sky Studios
Jennifer Lewis, Voice of Mama Odie: “The Princess and the Frog”: Walt Disney Animation Studios
Writing in a Television Production
Daniel Chun, “The Simpsons: Treehouse of Horror XX”: Gracie Films
Kevin Deters, Stevie Wermers-Skelton, “Prep and Landing”: Walt Disney Animation Studios
Valentina L. Garza, “The Simpsons: Four Great Women and a Manicure”: Gracie Films
Billy Kimball and Ian Maxtone-Graham, “The Simpsons: Gone Maggie Gone”: Gracie Films
Billy Lopez: The Wonder Pets, Save the Honey Bears”: Nickelodeon Productions/Little Airplane Productions

Writing in a Feature Production
Wes Anderson and Noah Baumbach, “Fantastic Mr. Fox”: 20th Century Fox
Pete Docter, Bob Peterson, Tom McCarthy, “Up”: Pixar Animation Studios
Timothy Hyde Harris and David Bowers, “Astro Boy”: Imagi Studios
Christopher Miller and Phil Lord, “Cloudy With a Chance of Meatballs”: Sony Pictures Animation

JURIED AWARDS
Winsor McCay Award
Tim Burton
Bruce Timm
Jeffrey Katzenberg

June Foray Tom Sito

Ub Iwerks Award William T. Reeves

Special Achievement Martin Meunier and Brian McLean

Certificate of Merit
Myles Mikulic
Danny Young
Michael Woodside

Per non lasciare i fedeli visitors a bocca asciutta dopo un tale festoso tripudio do film, studios e artisti, in chiusura di post un cartoon che si è viosto di nuovo in giro nel web nei mesi scorsi e che non ha avuto fortuna di concorrere ad alcuna premiazione (o nomination) semplicemente perché… è stato abortito.
Infatti, si tratta di uno dei tanti piloti che non si sono tradotti in serie. Orientato verso un’audience matura anche se parla di topini e micetti, si sarebbe chiamato Hairballs (“Palle di pelo”).
Prodotto dalla Film Roman (la stessa dei Simpson) il pilota ha la doppia regia di Lawrence e Craig Kellman, con il character layout di Kellman, Carey Yost e Mark Colangelo, con il timing di uno dei miei animator-registi preferiti attualmente in attività (se vi può importare): il talentuoso Genndy Tartakovsky.