Indica un intervallo di date:
  • Dal Al

TUTTE LE NOMINATIONS DEL “PREMIO ATTILIO MICHELUZZI” E UN INCONTRO CON GILBERT HERNANDEZ

Luba

Prima di incontrarlo di persona a fine mese, a Napoli in occasione del COMICON 2010, ecco in video (anzi, in Vimeo) Gilbert Hernandez, co-creatore di Love & Rockets con i suoi fratelli Mario e Jaime, intervistato nel suo studio a Las Vegas, Nevada.
Lo trovate sotto.
Grazie a
Scion Magazine!

Duckfeet

Scion Magazine 15: Gilbert Hernandez from Scion ART on Vimeo.

HERNANDEZLoveRockets

A proposito del Salone, anche quest’anno, saranno resi noti a COMICON 2010 i vincitori dei Premi Attilio Micheluzzi-COMICON. I premi, relativi alle opere pubblicate nel corso dell’anno 2009, saranno consegnati sabato 1° maggio nella grande sala dell’Auditorium di Castel Sant’Elmo.

La GIURIA 2010, composta da Mario Gomboli (Presidente, sceneggiatore ed editore), Sandrone Dazieri (scrittore), Vasco Brondi aka Le Luci della Centrale Elettrica (cantautore e scrittore), Manetti Bros. (registi cinematografici) e Igor Prassel (animatore culturale e direttore di festival d’animazione), assegnerà i premi sulla base delle seguenti nomination:

1) MIGLIOR FUMETTO

Morti di sonno
Davide Reviati
COCONINO PRESS

Gatti neri, cani bianchi
Vanna Vinci
KAPPA EDIZIONI

L’improvvisatore
Sualzo
RIZZOLI/LIZARD

Patagonia
Mauro Boselli/Pasquale Frisenda
SERGIO BONELLI EDITORE

Coltrane
Paolo Parisi
BLACK VELVET

2) MIGLIOR SERIE REALISTICA

Lilith
Luca Enoch
SERGIO BONELLI EDITORE

Caravan
Michele Medda/AA.VV.
SERGIO BONELLI EDITORE

Dago
AA.VV.
EURA EDITORIALE

Una Storia Partigiana (su Il Vernacoliere)
Alberto Pagliaro
MARIO CARDINALI EDITORE

Tex
AA.VV.
SERGIO BONELLI EDITORE

3) MIGLIOR SERIE UMORISTICA

Rat-Man
Leo Ortolani
PANINI COMICS

Don Zauker (su Il Vernacoliere)
Emiliano Pagani/Daniele Caluri
MARIO CARDINALI EDITORE

Helpin Darwin
Makkox
CONIGLIO EDITORE

Suberoi
Tuono Pettinato
CONIGLIO EDITORE

Pinky (su Il Giornalino)
Massimo Mattioli
EDIZIONI SAN PAOLO

4) MIGLIOR DISEGNATORE
(PER IL VOLUME/STORIA)

Andrea Bruno
Sabato Tregua
CANICOLA

Lelio Bonaccorso
Peppino Impastato, un giullare contro la mafia
BECCO GIALLO

Davide Gianfelice
Northlanders
PLANETA/DE AGOSTINI

Emiliano Mammucari
Jan Dix #5
SERGIO BONELLI EDITORE

Manuele Fior
La Signorina Else
COCONINO PRESS

5) MIGLIOR SCENEGGIATORE
PER IL VOLUME/STORIA

Otto Gabos
Esperanto
BLACK VELVET

Renato Queirolo
Magico Vento #123
SERGIO BONELLI EDITORE

Leo Ortolani
Rat-Man #70-71
PANINI COMICS

Roberto Battestini
Fratelli
BOTTERO EDIZIONI

Luca Enoch
Lilith #2 – 3
SERGIO BONELLI EDITORE

6) MIGLIOR FUMETTO ESTERO
(categoria a 6 nominations)

Lo Scontro Quotidiano
Manu Larcenet
COCONINO PRESS

Il gusto del cloro
Bastien Vivès
BLACK VELVET

Jimmy Corrigan. Il ragazzo più in gamba sulla Terra
Chris Ware
MONDADORI/STRADE BLU

Peter Pan
Régis Loisel
EDIZIONI BD

Fragola e Cioccolato
Aurita Aurélia
CONIGLIO EDITORE

L’Eredità del Colonnello
Carlos Trillo / Lucas Varela
CONIGLIO EDITORE

7) MIGLIOR SERIE ESTERA
(Categoria a 6 nominations)

Katsu!
Mitsuru Adachi
FLASHBOOK

Scalped
Jason Aaron/R.M.Guéra
PLANETA/DE AGOSTINI

Criminal
Ed Brubaker/Sean Philips
PANINI COMICS

The Walking Dead
Robert Kirkman/Charlie Adlard
SALDAPRESS

Pluto
Naoki Urasawa
PANINI COMICS

All Star Superman
Grant Morrison/Frank Quitely
PLANETA/DE AGOSTINI

8) MIGLIOR RIEDIZIONE DI UN CLASSICO

Valentina Mela Verde 1 – Tutte le Storie (1969-1971)
Grazia Nidasio
CONIGLIO EDITORE

Doonesbury – l’Integrale 1970-1972
Garry Trudeau
BLACK VELVET

Antonio Rubino: gli anni del Corriere dei Piccoli
a cura di F.Gadducci e M.Stefanelli
BLACK VELVET

Don Chisciotte
Lino Landolfi
NICOLA PESCE EDITORE

L’Immaginazione e il Potere
a cura di Sergio Rossi; AA.VV.
RIZZOLI/BUR

9) MIGLIOR STORIA BREVE

L’Autostrada del Solo
Tuono Pettinato
su Hobby Comics #2
GRRRŽETIC EDITRICE

Recidiva
Cristina Portolano
(autoprodotto) ERNEST,

Il Mondo Moderno
Gipi
su ANIMAls #5
CONIGLIO EDITORE

FdF
Paolo Bacilieri
su ANIMAls #6
CONIGLIO EDITORE

Ippo.it – Neve
Stefano Frassetto
su Il Giornalino #50
EDIZIONI SAN PAOLO

10) MIGLIOR WEB-FUMETTO

Come Vuoto
Flaviano Armentaro
http://www.coreingrapho.com/2009/07/03/come-vuoto/

A Panda Piace
Giacomo Bevilaqua
http://pandalikes.blogspot.com/

Rusty Dogs
Emiliano Longobardi/AA.VV.
http://rusty-dogs.blogspot.com/

The Sparker
Stefano Conte
http://shockdom.com/open/thesparker/

InkSpinster
Deco
http://www.inkspinster.com/

Il Comitato di Selezione, incaricato di indicare le nomination, è stato confermato ed è composto da:
Loris Cantarelli, Garage Ermetico, Stefano Perullo, Susanna Scrivo, Andrea Voglino.

Sotd6p1