Indica un intervallo di date:
  • Dal Al

I DISEGNATORI CHE SALVANO IL MONDO

savethedate-cittaincantata-2018

Conte: “Posso dire che ci sarà anche Luca Boschi, come letto in un comunicato stampa, alla Città incantata?”
Di Maio: “NO!”

Eh, mi spiace (dico io), come sottolinea anche sotto.

Settantadue ore di incontri con 50 animatori, registi, sceneggiatori, designer, street artist, coloristi da tutto il mondo con Peter Lord, Sergio Staino, Fusako Yusaki, Candy Kugel, Pasquale Petrolo (in arte Lillo), un evento in ricordo di Ilaria Alpi e uno speciale focus sulle artiste italiane, dalla storia del Carosello alle nuove tendenze.

È La Città incantata 2018, che comincia tutta gagliarda quest’oggi, 8 giugno, e prosegue fino al 10 giugno a Civita di Bagnoregio.
Trattasi di una manifestazione promossa dalla Regione Lazio e con la direzione artistica dell’impeccabile Luca Raffaelli.

Dislocato tra piazze, vicoli, strade, case e giardini privati aperti per l occasione, il Meeting prende tra poco, alle ore 17.00, e terminerà alle 13.30 di domenica: 72 ore di incontri, rassegne, proiezioni, esposizioni, workshop, a ingresso libero, durante le quali i visitatori potranno partecipare in maniera attiva e interattiva interfacciandosi con i disegnatori ospiti de La città incantata.Per il quarto anno consecutivo, lo scenario unico della cittadina candidata bene Unesco tornerà così a essere capitale dell’animazione mondiale con un appuntamento ormai collaudato, in grado di trasformare la nuvola sospesa di Civita di Bagnoregio in un regno abitato da artisti unici per raccontare la storia, conoscere il presente e scoprire le nuove tendenze.

IMG_6279

La manifestazione per la prima volta ospiterà una vera e propria retrospettiva al femminile, dove si potranno mettere a confronto Fusako Yusaki designer, artista e scultrice giapponese nota per i suoi lavori di animazione con la plastilina, nonché storica “creatrice” di alcuni dei personaggi più amati del Carosello, la newyorchese Candy Kugel, pluripremiata autrice che porterà una sneak preview del suo ultimo film “I Candy”, fino all’italianissima Francesca Ferrario, animatrice di plastilina che ha lavorato con Peter Lord e promessa del cinema d’animazione del “passo uno” nostrano, e Marta Gennari con Giulia Martinelli, le giovani autrici d’animazione del Centro Sperimentale di Cinematografia che hanno vinto l EAA (European Animation Award) con il loro saggio di fine corso “Merlot”.

.

.
E Lucia Bulgheroni, che con “Inanimate” ha vinto il terzo premio del miglior cortometraggio al festival di Cannes. Un viaggio nella produzione al femminile, dalla storia dell’animazione al contemporaneo, guardando al futuro con nuovi talenti e nuove promesse.

Tra i tanti ospiti ad alternarsi l’8, 9 e 10 giugno 2018 anche: Alberto Corradi, Alessandro Bilotta, Dario Moccia, Francesco Moriconi, Giancarlo Caracuzzo, Giuseppe Squillaci, Lorenzo Terranera, Lucia Biagi, Maicol nonché Mirco, Marco Corona, Marco Giolo, Marco Rizzo, Mauro Carraro, Michelangelo Fornaro, Pier Luigi Gaspa, Simona Binni, Squaz (Pasquale Todisco), Stefano Argentero, Stefano Disegni, Vincenzo Filosa, Virginio Vona… e tanti altri.

IMG_6251

Ahinoi, per ragioni di forza maggiore il sottoscritto mancherà anche quest’anno, ma è come se vi fosse, a fare il tifo nella rocca.

Testata_la-città-incantata

PROGRAMMA

VENERDI’ 8 GIUGNO

ore 17.00

Piazza San Donato – Civita

Inaugurazione La Città Incantata

con

Francesco Bigiotti, Sindaco di Bagnoregio

Lorenza Bonaccorsi, Assessore Turismo e Pari Opportunità Regione Lazio

Luca Raffaelli, Direttore Artistico La Città Incantata

Giovanna Pugliese, Coordinatrice Progetto ABC Arte Bellezza Cultura

Masterclass con Peter Lord

ore 19.30

Palazzo Alemanni – Civita

Inaugurazione mostra

Una sfida impossibile: Un fumetto in 24 ore

con Bambi Kramer, Alberto Corradi, Squaz, Simona Binni, Marco Corona e gli studenti vincitori del contest Un fumetto in 24 ore

ore 21.15

Piazzale Biondini – Bagnoregio

Il Grande Schermo – Proiezione I Primitivi (90’)

con Peter Lord, produttore Aardman Animations

ore 22.45

Piazzale Biondini – Bagnoregio

Il Grande Schermo – Cortometraggi Artisti La Città Incantata

Adam di Peter Lord

La rosa dei venti di Fusako Yusaki

Trailer Somalia 94 di Marco Giolo

Alma di Michelangelo Fornaro

I, Candy di Candy Kugel

Trailer La gatta Cenerentola di Alessandro Rak, Ivan Cappiello, Marino Guarnieri e Dario Sansone

Trailer La strada dei Samouni di Stefano Savona

Merlot di Marta Gennari e Giulia Martinelli

Inanimate di Lucia Bulgheroni

59 secondi di Mauro Carraro

Buonanotte di Caterina De Mata

ore 17.00 – 20.00

Piazza Colasanti – Civita

Spazio Libri a cura della libreria Giufà e Altroquando

SABATO 9 GIUGNO

ore 10.30 – 19.00

Palazzo Alemanni – Civita

Le differenze (artistiche) s’incontrano

Coordina Pier Luigi Gaspa

10.30 – Lucia Bulgheroni e Valerio Bindi

11.30 – Simona Binni e Squaz

12.30 – Bambi Kramer e Dr. Pira

14:00 – Michelangelo Fornaro e Maicol&Mirco

15.00 – Fusako Yusaki e Mauro Carraro

16.00 – Marta Gennari e Giulia Martinelli e Giuseppe Squillaci

17.00 – Vincenzo Filosa e Francesco Moriconi

18.00 – Rita Petruccioli e Giorgio Santucci

ore 10.30 – 18.00

Sala Medori – Civita

Piccolo Schermo – Proiezione degli artisti

ore 11.00 -18.00

Piazza San Donato – Civita

11.00 – I Progetti Scuola ABC Arte Bellezza Cultura

Incontro con gli studenti e Rita Petruccioli, tra fumetto e narrazione del territorio

12.00 – La matita oltre il buio

Sergio Staino, conversazione con Luca Raffaelli

15:00 – Incontro con Candy Kugel

16:00 – Incontro con Fusako Yusaki

17.00 – Dedicato a Ilaria Alpi

Conversazione con Riccardo Corbò, Marco Giolo, Marco Rizzo, Maurizio Torrealta sul libro a fumetti Ilaria Alpi – Il prezzo della verità di Ripoli e Rizzo e sul film d’animazione Somalia ’94 – Il caso Ilaria Alpi di Giolo

18.00 – Dedicato a Ilaria Alpi

Proiezione Somalia ’94 – Il caso Ilaria Alpi (54’)

ore 15.00 – 17.00

Piazza del Vescovado – Civita

MEET MY TOON – PITCHING TRA PROFESSIONISTI DI SETTORE

in collaborazione con Roma Lazio Film Commission

ore 21.30

Piazzale Biondini – Bagnoregio

LILLO E I VAGABONDI

Concerto con

Lillo (voce e chitarra), Loredana Maiuri (voce), Fabio Taddeo (chitarra), Mimmo Catanzariti (basso e voce), Paolo Di Orazio (batteria)

ore 23.00

Piazzale Biondini – Bagnoregio

Il Grande Schermo – Proiezione Shaun, vita da pecora – Il film (85’)

ore 10.00 – 19.00

Piazza Colasanti – Civita

Spazio Libri a cura della libreria Giufà e Altroquando

ore 10.00 – 19.00

Palazzo Alemanni – Civita

Mostra

Una sfida impossibile: Un fumetto in 24 ore

con Bambi Kramer, Alberto Corradi, Squaz, Simona Binni, Marco Corona e gli studenti vincitori del contest Un fumetto in 24 ore

ore 10.30 – 19.00

Piazza San Donato – Civita

L’arte si anima in piazza

Stefano Argentero, Giancarlo Caracuzzo, Marco Corona, Cristiano Crescenzi, Francesca Ferrario, Michelangelo Fornaro, Bambi Kramer,

Grazia La Padula, Antonio Palma, Lorenzo Terranera, Virginio Vona,

Fusako Yusaki e tutti gli altri artisti che vogliono salvare il mondo

Il vice-vicepremier

DOMENICA 10 GIUGNO

ore 10.00 – 13.00

Palazzo Alemanni – Civita

Le differenze (artistiche) s’incontrano

Coordina Pier Luigi Gaspa

10.00: Lucia Biagi e Dario Moccia

11.00: Pietro Elisei e Stefano Piccoli

12.00: Alberto Corradi e Davide Orlandelli

ore 10.00 – 13.00

Sala Medori – Civita

Piccolo Schermo – Proiezione degli artisti

ore 11.30 -13.30

Piazza San Donato – Civita

12.00 – Incontro con Marco Rizzo e Lelio Bonaccorso – Dietro le quinte del fumetto Salvezza

13.00 – Anteprima cortometraggio Black di Sara Tiger

ore 10.00 – 13.00

Piazza Colasanti – Civita

Spazio Libri a cura della libreria Giufà e Altroquando

ore 10.30 – 13.00

Piazza San Donato – Civita

L’arte si anima in piazza

Stefano Argentero, Giancarlo Caracuzzo, Marco Corona, Cristiano Crescenzi, Francesca Ferrario, Michelangelo Fornaro, Bambi Kramer,

Grazia La Padula, Antonio Palma, Lorenzo Terranera, Virginio Vona,

Fusako Yusaki e tutti gli altri artisti che vogliono salvare il mondo

In caso di maltempo le attività saranno spostate in spazi chiusi.